25 мая 2012 г.

Достопримечательности Ирландии _ Blarney Castle (замок Бларни)

Сегодня я приглашаю вас посмотреть на замок Бларни, который расположен в графстве Корк.



Нынешний замок - третья крепость, построенная на этом месте. 
Первая постройка была деревянной и датируется X веком. Около 1210 года вместо неё возвели каменную крепость. Впоследствии она была разрушена и в 1446 году Дермот Маккарти, правитель Манстера, построил на этом месте третий по счёту замок, который и сохранился до наших дней.




В XVI веке замком хотела завладеть королева Елизавета I. Она направила в Бларни графа Лестера, своего доверенного человека. Но всякий раз, когда он пытался договориться о сдаче замка, Маккарти устраивали для королевского посланника пир или придумывали другие способы, чтобы потянуть время. Когда королева потребовала у Лестера отчёт о его успехах, он отделался длинным письмом, полным витиеватых выражений. В результате замок так и не был передан королеве.



В XVII веке замок осадил лорд Брогилл, военачальник Кромвеля. Во время осады стены замка были сильно повреждены. Но когда Брогилл и его люди вошли в замок, оказалось, что его обитатели, захватив всё самое ценное (в том числе золотую посуду), ушли через Барсучьи пещеры — систему подземных ходов, устроенных под замком. 
Одна из веток Барсучьих пещер вела к озеру. Новый владелец Бларни пытался осушить озеро, решив, что именно туда беглецы бросили золотые столовые предметы, но безуспешно — на дне озера ничего не было.




Замок Бларни известен также такой интересной достопримечательностью, как Камень Красноречия.
В 1314 году предок Дермота, Кормак Маккарти, отправил из Манстера 4000 своих подданных в помощь Роберту Брюсу в битве при Баннокберне, где тот сражался с английским королём Эдуардом II. Брюс одержал победу и в качестве знака признательности подарил Кормаку половину Скунского камня, на котором в старину короновали королей Шотландии. Камень вмонтировали в стену замка, и, как гласит легенда, тот, кто поцелует камень, — обретёт дар красноречия.
Ирландский поэт XIX века Фрэнсис Сильвестр Махони писал о камне:
There is a stone there,
That whoever kisses,
Oh, he never misses
To grow eloquent.
'Tis he may clamber
To a lady’s chamber,
Or become a member
Of Parliament.


Там есть камень.
Кто бы его ни поцеловал -
Никогда не потерпит неудачи
В мастерстве красноречия, которое возрастёт.
Этот человек может смело 
Позволить себе вскарабкаться в комнату возлюбленной
Или стать
Членом Парламента.



Легендам о Скунском камне более 3000 лет. Одно из преданий гласит, что у фараона Рамсеса II была дочь по имени Скота. После того, как израильтяне перешли Красное море, принцесса покинула Древний Египет и более тысячи лет блуждала по Ближнему Востоку в поисках собственной земли обетованной, дошла до Испании и направилась в Ирландию. Добравшись до северного побережья Ирландии, она наконец нашла то, к чему так долго стремилась — земли, позже названные Шотландией. Скотты и пикты, по одной из версий легенды, были потомками Скоты и ее мужа Гателы, царя скифов.
Считается, что Скота и привезла с собой в Шотландию большой камень, впоследствии названный Скунским. По преданию именно этот камень библейский персонаж Иаков положил под голову вместо подушки и увидел во сне лестницу, достигавшую небес, по которой восходили и нисходили ангелы. Сначала, во времена Дал Риады, камень был помещен в Дунадд, а потом, в 847 г. король Шотландии Кеннет I перевез его в Скун. И с тех пор короли Шотландии во время церемонии коронации сидели на этом камне.
По другой легенде Скунский камень служил алтарем во время миссионерских путешествий Святого Колумбы.
Еще одна легенда утверждает, что камень принадлежал Гателе (а не Скоте), который, спасаясь от чумы, забрал его из Сирии в Египет, а затем, по совету Моисея, направился с женой и камнем в Испанию и, наконец, отправил Скунский камень в ту область Ирландии, которая потом перешла к Шотландии.

Всевозможные туристические путеводители называют Камень Бларни самой антисанитарной достопримечательностью мира. Кроме того, не знаю, чем это вызвано, но целовать Камень положено вот в такой странной позе, при помощи специально обученного человека.




Ну и ещё пара снимков из замка Бларни.
Вид на деревню Бларни с вершины замка:




Поляна Фей (Fairy Glade) на территории замка:



Исторические сведения написаны на основе статьи в Википедии. (c) AmeHitory

Комментариев нет:

Отправить комментарий