25 мая 2012 г.

Достопримечательности Ирландии _ Adare (Адар)

Забираю сюда все посты из старой заброшенной ЖЖ-шки про ирландские замки.


Адар - это деревня в графстве Лимерик, в 16 км от города Лимерик. Название деревни произошло от ирландского Áth Dara - "дубовый брод". Появилась она на месте переправы через реку Мейг. Будучи местом проведения ярмарок, в Средние века Адар был крупным поселением и мог гордиться тремя монастырями и замком.
Современная архитектура Адара представляет собой квинтэссенцию ирландского и английского стилей. Здесь вы можете вдоволь налюбоваться на домики, крытые соломой.





 
Монастырь августинцев

Этот мужской монастырь был основан в 1316 году Джоном ФицТомас ФицДжеральдом, 1-м графом Килдарским. В правление Генриха VIII (при котором произошел разрыв Английской Церкви с Католической) монастырь был закрыт. В 1807 году монастырский храм был передан англиканской Церкви Ирландии в качестве приходского. В 1814 году была восстановлена крыша трапезной, и здание было переоборудовано под сельскую школу. Между 1852 и 1845 годами Каролиной, графиней Дунравенской, была совершена вторая реставрация храма.





Францисканское аббатство

Францисканский мужской монастырь был основан в 1464 г Томасом ФицМорицом, 7-м графом Килдарским, и его женой Джоан. Строительство монастыря было закончено два года спустя. В настоящее время монастырь разрушен и располагается на территории Гольф-клуба поместья Адар. Однако каждый год, в Пасхальное воскресенье, в Аббатстве служат праздничную утреннюю мессу.








Аббатство ордена Святой Троицы

Тринитарии основали свой единственный в Ирландии монастырь в Адаре. Аббатство было восстановлено 1-м графом Дунравенским в 1811 году в качестве католической приходской церкви.





Замок Дэсмонд

Говорят, что замок первоначально был построен О'Донованами, а затем перешел во владения Килдарской ветви семьи ФицДжеральдов. Замок Дэсмонд расположен на северном берегу реки Мейг.С 1996 года замок регулярно реставрируется, и летом там проводятся экскурсии.








(Перевод с английского отрывков из Википедии - (c) AmeHitory

Комментариев нет:

Отправить комментарий