25 мая 2012 г.

Вязание крючком для начинающих _ Урок 1

Итак, самое начало - положение рук при вязании и первая петелька. Ещё её называют "скользящая петля", потому что, потянув саму петельку, можно сделать её побольше, а потянув ниточку - сделать поменьше.
Начнём.
Левая рука держит нить. Клубок, понятно, тоже слева. (Кстати, очень удобно бывает положить его в какое-нибудь ведёрко детское или коробочку, корзиночку с бортиками высотой хотя бы в ладонь - чтобы в процессе разматывания он не укатывался куда-нибудь под диван :) В Интернетах видела специальные ведёрки для вязальщиц с несколькими отделениями под разные цвета и с дырчатой крышкой, в которую вытягиваются нитки. Удобная, должно быть, штука. )
       
 

Ну так вот. Учебник рекомендует обвести нитку поверх указательного пальца и дополнительно поверх безымянного - для более равномерного натяжения. Честно скажу, я обычно накидываю её только на указательный палец и поддерживаю сжатыми остальными - так меня научили. Но, наверное, стоит последовать рекомендации учебника, потому что я-то училась у мамы, которая предпочтение всегда отдавала спицам, так что я и крючок-то как спицу держу :)

А вот как нужно держать крючок по правилам:

Берём его, как карандаш,но средний палец сдвигаем ближе к кончику. На большинстве крючков сделана специальная плоская площадка, на которой и лежат указательный и большой пальцы.

Теперь научимся делать самую первую петельку. Нитку пропускаем меж пальцев как на Рис. 1, и проводим конец над большим пальцем, как на Рис. 4 (хвостик зажимаем в кулаке, чтобы не ездил):

Теперь подводим крючок под нитку и делаем оборот вокруг неё на себя - на крючке получится незакреплённая петелька. 

Теперь, чтобы закрепить её, придержим перекрёст ниток пальцами:

Вернём крючок в петельку, подцепим рабочую нитку (ту, что тянется от клубка) и протащим в эту петлю. Получится вот такая петелька с узелком, который можно немного подтянуть пальцами (только не слишком вытягивайте саму петельку).


Очень просто. Видели бы вы, как я раньше эту первую петлю сотворяла! Мама меня научила так, как набирают петли на спицах. Вот, ужаснитесь :)):


Ну вот. А теперь делаем цепочку из воздушных петелек. Цепляем крючком рабочую нитку и протаскиваем в петлю, что на нём. Опять цепляем нитку - и протаскиваем.

Главная задача - это чтобы петельки получались одинакового размера. Если видите, что последние петли больше или наоборот слишком затянулись - лучше распустить и начать заново. Особенно неприятен вариант "затянулись", потому что на основе этой цепочки нужно будет вязать следующий ряд, а значит - продевать в цепочку крючок. Если она затянута - это становится серьёзным испытанием для нервной системы. А мы же хотим получать удовольствие, правда? :)



В следующем уроке расскажу, как делать столбики  без накида (их два вида).
Удачи! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий