25 мая 2012 г.

Вязание крючком для начинающих _ Урок 2

Ну как, попробовали цепочку связать? ;)

Сегодня я расскажу вам, как вязать столбик без накида, покажу второй, рельефный вариант вязки и удлинённый столбик без накида.


Итак, мы связали цепочку. Ну, скажем, петелек из 20 - для образца. (Примечание: та петелька, которая надета на крючке - не считается.)
Теперь нужно отступить одну петельку, и ввести крючок во вторую. (на все фотки можно кликнуть и посмотреть в крупном размере)


1. 

Теперь цепляем крючком нитку
2. 

и протягиваем её через петли цепочки. Теперь на крючке две петли. 

3. 


Снова цепляем рабочую нитку и протаскиваем через эти две петли на крючке.

4. 

Ура, первый столбик без накида готов! Теперь вводим крючок в следующую петлю цепочки и всё повторяем.
Опять же, обращаем внимание на равномерность вязания, да. И следим за количеством столбиков, которое должно соответствовать количеству петелек в цепочке. 
Вот так выглядит первый ряд из столбиков без накида:

5. 

Когда ряд закончен, нужно провязать дополнительную воздушную петлю - так называемую "петлю подъёма". Она нужна для того, чтобы край вязания был ровным. 
Теперь работу нужно перевернуть, чтобы связать второй ряд. Вяжем, как вы уже заметили, справа налево.

6. 


Теперь снова вводим крючок под верхнюю петельку первого столбика с накидом (фото 2), цепляем рабочую нить, протягиваем через петлю (фото 3), ещё раз цепляем рабочую нить, протягиваем через две петельки на крючке (фото 4).
Свяжите так рядов 6-8, чтобы было видно полотно вязки. В конце каждого ряда не забывайте провязывать воздушную петлю подъёма.
Должно получиться что-то в этом роде (не очень удачно вышла фотка, ну, вы сами увидите, когда свяжете :) )
7. 


На схемах столбик без накида обозначают значком + или х, встречала ещё обозначение |. Обычно к схеме прилагают расшифровку обозначений. Воздушную петлю обозначают О или 0. 

А теперь можно попробовать связать рельефный узор. Получается он очень легко. Вернитесь ненадолго к фото 2. Обратите внимание: мы вводили крючок под две нитки предыдущего ряда. 
А теперь будем подцеплять только одну, ту, что от нас дальше:

8. 


В конце ряда также провязываем петлю подъёма. Свяжите тоже рядов 8 для наглядности. Получается рельефная вязка, которая растягивается по вертикали. 

9. 


Некоторые называют её "резинка". Хотя есть и более похожий на связанную спицами резинку узор. Вяжется столбиками с накидом. Но не будем опережать события.
Давайте теперь попробуем связать удлинённый столбик без накида. Снова, как на фото 2, вводим крючок под две нитки предыдущего ряда, подцепляем рабочую нить, протягиваем. На крючке - 2 петельки (см. фото 3). Теперь ещё раз подцепляем рабочую нить, НО - протягиваем её не через обе петельки на крючке, а только через первую. Получается вот такая штуковина:

10. 


Вот теперь протягиваем рабочую нить через получившиеся две петельки на крючке. Важное замечание: петель подъёма при вязании удлинёнными столбиками без накида, нужно провязывать две! Иначе работа будет перекошенная.
Полотно, связанное такими удлинёнными столбиками без накида выглядит реже, чем из простых, и чуть плотнее, чем из столбиков с накидом, о которых я расскажу в следующий раз.

11. 


Надо сказать, что такой столбик используется редко, я вообще первый раз увидела его в детском учебнике по вязанию советских времён. Но решила всё-таки показать - мало ли, вдруг пригодится :). На схеме он обозначался как + с длинной вертикальной палочкой.

Итак, второй урок окончен.
Если будут вопросы - пишите в комменты, не стесняйтесь :).

Комментариев нет:

Отправить комментарий