25 мая 2012 г.

Замки Ирландии _ Скала Кашэл ( Rock of Cashel)

Сегодня расскажу вам о замке Скала Кашэл.


Скала Кашэл (англ. Rock of Cashel), также известна как Скала Св. Патрика. Расположена в городе Кашэл (англ. Cashel) графства Южный Типперэри в Ирландии. Скала Кашэл была резиденцией королей Ирландии несколько сотен лет до норманнского вторжения. В Кашэле жил и проповедовал Святой Патрик в V веке н. э., и со временем Скала Кашэл стала одним из религиозных центров в Ирландии.




История замка начинается еще в IV в. н. э., когда вождь одного из ирландских кланов основал здесь укрепление.
В 450 году н. э. на Скалу Кашэл прибыл св. Патрик и обратил короля местных земель в христианство.
В 964 году Скала Кашэл захвачена Брайном Бору (англ. Brian Boru), высшим королем (англ. High King) Ирландии, и в 977 году он короновался в замке.



В 1101 году Скала Кашэл была передана в собственность церкви, после чего она стала религиозным центром.
В 1152 году Скала Кашэл стала резиденцией епископов, в 1169 году архиепископ Донал О'Брайен (англ. Donal O'Brian) начал рядом с замком строительство кафедрального собора. Строительство собора было завершено только в 1234 году.



Во время Английской революции в 1647 году Скала Кашэл была разграблена войсками Парламента под предводительством Мюрроу О'Брайена, 1-го Графа Инчиквина. 



Ему также удалось взять Замок Кэйр неподалеку от Скалы Кашэл. О нём я ещё расскажу подробнее в другой раз. 



Многие жители были убиты во время событий 1647 года, религиозные святыни разграблены. По свидетельствам историков, погибло около 3 тысяч человек. Жители Кашэла искали убежище в стенах Кафедрального собора замка, но были сожжены солдатами Оливера Кромвеля заживо. После этого замок превратился в символ жестокости англичан, настоящего мужества и стойкости духа ирландцев.



В настоящее время замок открыт для посещения, и в нём ведутся работы по реконструкции зданий (впрочем, не всегда удачные, по мнению посетителей).


Комментариев нет:

Отправить комментарий