16 октября 2011 г.

Пишу и читаю

После долгого, действительно долгого перерыва - опять взялась писать свои романы. Последний год-полтора занималась тем, что читала всякие умные книжки по писательскому мастерству и - перечитывала, анализировала то, что наваяла.
Что-то - полная фигня. Разве тринадцатилетним девочкам давать читать. Что-то, пожалуй, можно попробовать довести до ума. Без амбиций и планов на издание - просто для себя. Мне нравится писать. Нравится следить за жизнью героев, нравится выписывать характер, искать - как он меняется по ходу романа.
Проблема. Мужчины у меня фигово выходят. Одинаковые все какие-то. Никак не пойму, почему. То ли все слишком хорошие... Это, наверное, скучно.
Попыталась в одном романе сделать героя более эгоистичным, менее разумным, импульсивным - в итоге вляпалась в сюжетный затык, герои разругались, чего дальше делать - не понимаю. Надо перечитывать, думать, искать логику их характеров и поступков.
Параллельно занимаюсь регулярным "редактингом" того, что пишет муж. Это тоже интересное: строить вместе, искать, где лажа, почему и что редактор разбомбил в хвост и в гриву, исправлять, держаться за логику, дописывать и, ещё больше, вычёркивать. Прикольно, увлекательно ). И приятно, что муж спокойно относится к моей критике, хотя я иногда бываю сурова. )

4 комментария:

  1. А у Вали теперь редактор есть? Он публикуется?

    ОтветитьУдалить
  2. Неее, пока нет ) Но. Валя отсылал свой текст редактору одного питерского издательства и получил ответ. Ответ был в духе "тут ужос, тут кошмар, тут чо-то тоже не то, но - есть хороший язык и интересная концепция". Отсюда делается следующий вывод: если уж главред немаленького издательства счёл необходимым вообще ответить, пусть и критически - значит всё не так плохо, как может показаться.
    В итоге, мы с Валей сели, прочитали какое-то количество книжек по писательскому мастерству (кое-что я даже вслух читала и мы вместе обсуждали - очень интересное времяпровождение было, надо сказать )) ).
    В общем, теперь Валя перерабатывает роман с новой точки. Если всё получится - как знать, может и до издания дойдёт. А пока я за "редактора" )) Выловить речевые заглюки я могу, логические неувязки - тоже. А там посмотрим, чо выйдет ) В любом случае - это интересно и увлекательно ))

    ОтветитьУдалить
  3. Ниночка :) А какие книжки читали? Ты с инета скачивала? Можешь поделиться?

    ОтветитьУдалить
  4. Конечно, поделюсь ) О, придумала! Сделаю ещё одну закладку-страничку, там будут ссылки! )

    ОтветитьУдалить